PlayStation представит на ПК больше эксклюзивной линейки игр, начиная с эксклюзивной игры Days Gone для PS4 весной 2021 года.

Days Gone
Days Gone

В интервью GQ генеральный директор Sony Interactive Entertainment Джим Райан сказал, что выпустить больше портов для собственников ПК было "прямым решением". В описании GQ упоминается, что Days Gone станет первым из этих портов для ПК этой весной, но Райан прямо не цитирует этого.

Days Gone
Days Gone

Sony подтвердила IGN, что Days Gone выйдет на ПК весной.

"Я думаю, что кое-что изменилось", - ответил Райан, когда его спросили, почему компания изменила свой подход к выпуску эксклюзивов для ПК.

Days Gone
Days Gone

"Сейчас мы находимся в начале 2021 года, когда наши студии разработки и игры, которые они делают, находятся в лучшем состоянии, чем когда-либо прежде. В частности, во второй половине цикла PS4 наши студии сделали несколько замечательных, отличных игр. Есть возможность представить эти замечательные игры более широкой аудитории и признать экономику разработки игр, которая не всегда проста. Стоимость создания игр возрастает с каждым циклом, так как уровень интеллектуальной собственности улучшается. Кроме того, наши продукты стало проще представить и сделать доступным для пользователей, не использующих консоли. Так что это довольно простое решение для нас".

Days Gone
Days Gone

Ранее компания объявила и выпустила на ПК Horizon Zero Dawn. Райан объясняет, что SIE оценила реакцию на этот порт при принятии решения о выпуске большего количества портов, объяснив, что игрокам на ПК "он понравился, и они купил", и что не было "серьезной негативной реакции" со стороны игроков PlayStation на игру, выходящую для консолей. "Мы продолжим предпринимать шаги в этом направлении", - добавил Райан.

Days Gone
Days Gone

Разумеется, было больше доказательств того, что Sony хотела вывести на ПК больше продуктов из линейки собственных продуктов, так как в корпоративном отчете Sony за 2020 год упоминалось, что компания "изучит возможность расширения наших собственных продуктов на платформу ПК с целью увеличения роста нашей прибыльности".